在本单位工作满一年后,才享年休假,原来是违法的

2016-09-200阅读0

  很多单位都规定在本单位工作满一年后,员工才有资格休年休假。以下这个案例及判决,告诉我们,这种规定是违法的,希望引起大家的注意。年休假中的“连续工作满12个月”如何理解?

  【案情简介】

  2015年9月5日,李某到建筑公司从事设计岗位工作。2016年4月12日,李某与建筑公司因休带薪年休假发生争议,向仲裁委申请劳动仲裁,请求依法裁决建筑公司支付其2015年、2016年度未休带薪年休假工资共计1500元。庭审中,建筑公司认为李某在本单位工作未满12个月,不应享受带薪年休假,公司决定不予批准李某的年休假申请符合法律规定,李某的仲裁请求应予以驳回。李某认为自己此前已在前单位工作4年,符合享受带薪年休假的法定条件,应该享受。否则,建筑公司应支付未休年休假工资,以弥补自己的损失。经仲裁委组织调解,双方当事人未达成一致,裁决建筑公司支付李某2015年度未休带薪年休假工资600元。

  【案情分析】

  《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。第四条规定,年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。

  经仲裁委庭审查明,李某此前在一家运输公司工作,双方签订4年固定期限劳动合同,证明已有4年工作时间。李某2015年9月5日开始到建筑公司工作至2015年12月31日,符合享受带薪年休假的法定条件,建筑公司没有安排李某休带薪年休假,违反法律规定,应向李某支付未休年休假工资。仲裁委按照李某2015年实际工作天数计算应享受年休假1天,支付未休年休假工资600元。李某2016年的未休年休假因提出仲裁申请时没有与建筑公司解除双方之间劳动关系,同时2016年度尚未期满,仲裁委没有支持李某2016年度的未休年休假工资。

  【仲裁员评析】

  职工享受带薪年休假的时间应是职工累积工作的时间,职工可以用此前的劳动合同书、社保缴纳记录凭证、工资支付凭证等予以证明,而不是本案中用人单位理解的应在本单位工作12个月以上。本案李某在建筑公司工作前已有4年工作时间,具备了带薪年休假法定条件。2015年9月5日开始到建筑公司工作,该建筑公司应在2015年度期满以前统筹安排李某享受带薪年休假,否则,应支付李某未休年休假工资。李某主张的2016年未休年休假工资不符合法律规定,仲裁委不予支持是正确的。

  《职工带薪年假休假条例》中规定职工累计已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。其中“累计”应指工作时间的相加,其中中断工作时间予以扣除。对于参加工作第1年的时间的“累计”,而应按《企业职工带薪年休假实施办法》“连续工作满12个月”的规定执行。

  《企业职工带薪年休假实施办法》中规定的职工享受带薪年假应“连续工作满12个月”,指劳动者在参加工作第一年时在同一或两个以上用人单位连续不中断工作满12个月。

  劳动者在符合参加工作第一年时曾经“连续工作满12个月”条件后,此后年休假时间以当年度在用人单位已工作时间计算。

  还有这些假也应该清楚:

  婚假:

  根据《婚姻法》以及《计划生育条例》的规定:

  (一)婚假:

  1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3天婚假。

  2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

  3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

  4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

  5、婚假包括公休假和法定假。

  6、再婚的可享受法定婚假,不能享受晚婚假。

  (二)婚假期间工资待遇:在婚假和路程假期间,工资照发。

  丧假:

  员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:

  一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

  目前国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。

  产假:

  《女职工劳动特别保护规定》第七条“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假 15天。”

  《江苏省职工生育保险规定》其中包括女职工的晚育假明确规定为128天,配偶晚育的男职工也能享受10天的生育津贴。

  工伤假:

  《企业职工工伤医疗期规定》第三条:企业职工因患病或因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期。

  一、实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。

  二、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。30年以上的为30个月。

  国务院《工伤保险条例》第三十一条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。

  生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

  病假:

  根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发[1994]479号)等有关规定,患病或非因工负伤职工的病假假期根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:

  一、实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限五年以下的为3个月;5年以上的为6个月。

  二、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18月;20年以上的为24个月。

  注意:职工病假期间遇有国家法定节日(元旦、春节、劳动节、国庆节)和公休假星期六、日)时,应算作病假期间病假的待遇:病假在六月内,按连续工龄的长短发给工资,不满2年的,发给本人工资的60%,2—4年的,本人工资的70%,4—6年的,发给本人工资80%,6—8年,支付本人工资的90%。8年以上者,发给其100%。停止工作医疗期超过6个月的,发给疾病救济费。连续工龄不满一年的,发给本人工资40%,1—3年者,发给本人工资50%,3年以上者,发给本人工资60% 。

  事假:

  事假员工因个人或家庭原因需要请假的可以请事假,事假为无薪假,事假以天或小时为计算单位。

  关于事假的待遇,国家没有明确规定,是企业和劳动者签订劳动合同时,在合同中约定,同时在公司的规章制度应有明确规定的。

  新劳动法规定员工请事假每天的扣薪标准是:月基本工资/20.92天;员工请事假每小时的扣薪标准是:月基本工资/20.92天/8小时。

  来源网络,综合编辑,欢迎关注我们公众号114找工作(zgzb114),查看更多职场资讯。